Уровень общего образования

4 года в группах с 12-ти часовым пребыванием

1 год в группе кратковременного пребывания

Срок действия государственной аккредитации

В соответствие с частью 1 статьи 92 "Государственная аккредитация образовательной деятельности " Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской  государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе

218 человек - от 3 до 7 лет

15 человек - от 1 до 3 лет (группа кратковременного пребывания)

Образовательная деятельность в организации осуществляется на государственном языке Российской Федерации

Обучение воспитанников по реализуемой образовательной программе осуществляется за счет местного бюджета

Программа развития МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 105" на 2015-2020 годы

В МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №105» разработана образовательная программа на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «Детство» / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, 3. А. Михайлова и др. — СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011.

Образовательная Программа дошкольного образования разработана и утверждена самостоятельно и является нормативно-организационным доку­ментом муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида № 105» и отражает специфику организации образовательного процесса в МБДОУ в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года №1155.

Основными документами, регламентирующими ценностно-целевые и методологические основы данной Программы являются:

-Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29 декабря 2012 года;

-Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 г. N 91 г. «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13»Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» Утверждены постановлением Главного санитарного врача РФ №26 от 15.05.2013г.;

- Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено), (утверждена ФКС по общему образованию МО РФ 17.06.2003);

- Федеральные Государственные Образовательные стандарты начального общего образования (Приказ Минобрнауки от 06.10.2009 № 373);

- Устав муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №105».

Программа обеспечивает  разностороннее комплексное развитие детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям (образовательным областям) – социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому с учётом интересов и потребностей семей воспитанников. Программа обеспечивает равные стартовые возможности для обучения детей в общеобразовательных учреждения, реализующих основную образовательную программу начального общего образования.

Стратегическая цель Программы заключается в создании условий и организации образовательного процесса, которые обеспечат успешную социализацию и всестороннее развитие ребёнка дошкольного возраста в адекватных его возрасту детских видах деятельности.

Достижение поставленных целей требует решения определённых задач деятельности МБДОУ. Задачи педагогической деятельности определены в соответ­ствии с Типовым положением и статусом МБДОУ.

Образовательная программа

Рабочие программы педагогов разработаны и реализуются в соответствии с Положением о Рабочей программе педагога МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №105», утверждённым приказом от 31.08.2015 года №39.

Рабочие программы педагогов разработаны с учётом проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «Детство» под редакцией Т.И.Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой.

Рабочая программа по преодолению нарушений слоговой структуры слова детей логопатов (5-7 летнего возраста)

Учебный план составлен на основе:

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации»

СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

Расписание образовательной деятельности

Экспертное заключение о соответствии режима требованиям СанПиН