Сохранение мест и отчисление

ПОРЯДОК СОХРАНЕНИЯ МЕСТ ЗА ВОСПИТАННИКАМИ

Место за ребенком, посещающим учреждение, сохраняется на основании письменного заявления родителей (законных представителей) ребенка на время:

• болезни воспитанника;
  • пребывания в условиях карантина;
  • прохождения воспитанниками санаторно-курортного лечения;
  • отпуска родителей (законных представителей);
  • оздоровления воспитанника в летний период – до 75 дней;
  • в иных случаях по согласованию с администрацией, но на срок, не превышающий трех месяцев.

На срок свыше трех месяцев место за ребенком может быть сохранено в исключительных случаях, подтвержденных медицинскими документами.

Родители (законные представители) ребенка предоставляют в учреждение документы, подтверждающие отсутствие ребенка по уважительным причинам.

ОБРАЗЕЦ заявления о сохранности места

Образовательные отношения между учреждением и родителями (законными представителями) воспитанника могут быть приостановлены (с сохранением за ребенком места в учреждении) на основании письменного заявления родителей (законных представителей) ребенка и при предоставлении соответствующих подтверждающих документов на время:

• длительной болезни воспитанника;
  • прохождения воспитанником санаторно-курортного лечения;
  • оздоровления воспитанника в летний период – до 75 дней;
  • в иных случаях по согласованию между родителями (законными представителями) ребёнка и администрацией учреждения.

ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ (отчисление воспитанника)

Образовательные отношения прекращаются:

1. в связи с отчислением ребенка   из   состава воспитанников учреждения  по причине завершения получения  ребенком дошкольного образования (достижения возраста для поступления   в    первый    класс   общеобразовательного учреждения);
  2. досрочно в случаях, установленных действующим законодательством в сфере образования.

Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ учреждения  об отчислении воспитанника из данного учреждения.

Образовательные отношения прекращаются досрочно по следующим основаниям:

1. по инициативе (заявлению) родителей (законных представителей) ребенка, в том числе  в связи с переводом в другое учреждение;
  2. по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) ребенка и учреждения, в том числе в случае ликвидации учреждения.

ОБРАЗЕЦ заявления об отчислении воспитанника