Родительская плата

Плата с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за одним ребенком в МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 105"  взимается в следующем дифференцированном размере в зависимости от режима функционирования посещаемой ребенком группы:

- 115 рублей в день для ребенка, посещающего группу, функционирующую в режиме полного дня (12 часов);

- 116 рублей в день для ребенка, посещающего группу, функционирующую в режиме круглосуточного пребывания (24 часа);

- 4 рубля в день для ребенка, посещающего группу кратковременного пребывания (от 3 до 4 часов без питания).

ЛЬГОТА

Родительская плата за присмотр и уход за ребенком в размере 50%

- одиноким матерям (отцам);

- если один из родителей (законных представителей) – инвалид I или II группы;

- если оба родителя (законных представителя) – студенты, получающие среднее профессиональное или высшее образование по дневной (очной) форме обучения;

- если один из родителей (законных представителей) является военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

- если один из родителей (законных представителей) – участник боевых действий;

- если один из родителей (законных представителей) получил или перенес лучевую болезнь, является ликвидатором или эвакуированным из зоны отчуждения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- вдовам (вдовцам);

- семьям, находящимся в трудной социальной ситуации;

- если оба родителя (законных представителя) являются педагогами муниципального образовательного учреждения городского округа город Воронеж.

Не взимается плата за присмотр и уход за ребенком  в случае когда:

- оба родителя (законных представителя) – инвалиды I или II группы;

- оба родителя (законных представителя) – инвалиды детства;

- один из родителей (законных представителей) – инвалид боевых действий;

- один из родителей (законных представителей) – воспитанник детского дома;

- ребенок является сиротой, инвалидом, имеет нарушения психофизического развития (для воспитывающихся в группах для детей с ограниченными возможностями здоровья), туберкулезную интоксикацию, остался без попечения родителей;

- один из родителей (законный представитель) является штатным работником муниципального дошкольного образовательного учреждения городского округа город Воронеж, независимо от места работы;

- семья имеет статус многодетной.

Льгота родителям (законным представителям) по плате предоставляется со дня представления соответствующих документов, подтверждающих такое право.

ОБРАЗЕЦ заявления о предоставлении льготы

КОМПЕНСАЦИЯ

Для получения компенсации  части родительской платы необходимы следующие документы:

1. Заявление;
  2. Копия паспорта родителя (законного представителя) или иного документа, удостоверяющего личность;
  3. Копия документа, подтверждающего статус законного представителя (копия акта о назначении опекуна, договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью), заверенная в установленном порядке;
  4. Номер счета получателя, открытого в финансово-кредитных учреждениях Воронежской области, для перечисления компенсации;
  5. Справка о размере среднедушевого дохода (выдается учреждением, подведомственным уполномоченному исполнительному органу государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты по месту жительства (пребывания) граждан

ОБРАЗЕЦ заявления о предоставление компенсации

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Федеральный закон от 29 декабря 2012  года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в части выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, с учетом применения критериев нуждаемости и адресности.

Закон Воронежской области от 02.03.2016 № 11-ОЗ «О внесении изменения в статью 14 закона Воронежской области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства», где под принципом нуждаемости понимается предоставление информации о среднедушевом доходе, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Воронежской области.

Постановление правительства Воронежской области от 22.03.2016 № 179 «Об утверждении порядка исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Воронежской области».

Приказ Департамента образования. науки и молодежной политики Воронежской области от 24.03.2016 № 283 "О внесении изменений в приказ Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 30.08.2013 № 841 "О порядке обращения за получением компенсации, выплачиваемой родителям (законным представителям) в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и о порядке ее выплаты"

Приказ Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 30.08.2013 № 841 "О порядке обращения за получением компенсации, выплачиваемой родителям (законным представителям) в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и о порядке ее выплаты"

Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 20.01.2016 №19 "О плате, взимаемой с родителей (законных представителей), за уход и присмотр за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях городского округа город Воронеж, реализующих образовательные программы дошкольного образования"