Давайте познакомимся

Всем родителям хорошо известно, что делают для ребёнка педиатр, логопед, воспитатель. А что делает детский психолог?

Я – педагог-психолог

ДЕРЯБИНА

ЛЮДМИЛА

ВИКТОРОВНА

И прежде всего, я – педагог!

Поэтому, посредством игры и упражнений, я стараюсь сделать жизнь ребёнка дома и в детском саду удобной, комфортной с точки зрения детской психики и индивидуальных особенностей.

Одни считают психолога палочкой-выручалочкой при любых недоразумениях с ребенком. Другие уверены, что идти к психологу стоит лишь по строгим показаниям. Третьи и вовсе не доверяют модным сегодня специалистам. Кто прав? И когда психолог все-таки нужен?

Уважаемые родители!

Если  Ваш ребенок:

тяжело адаптируется в детском саду;

обидчив и быстро выходит из себя (эмоционально неустойчив);

хочет всегда находиться в центре внимания;

быстро становится агрессивным;

не находит контакта с другими детьми, не находит друзей;

конфликтует с родителями, чрезмерно привязан к одному из родителей;

Если у Вашего ребенка:

отсутствует интерес к занятиям;

дефицит внимания, неусидчивость, повышенная отвлекаемость;

Если в Вашей семье:

появились проблемы отношений между родителями, которые наблюдает ребенок (развод, предразводное состояние);

появился еще один ребенок;

произошла трагедия (смерть одного из родителей или близких родственников и т.д.)

«При первичном обращении за помощью я не ставлю своей целью ободрить или запугать родителей. Задача прагматичная – выявить проблему, определить ее масштаб и прогноз, выработать и внедрить стратегию ее преодоления»

Как долго теперь придется заниматься с психологом?

Все очень индивидуально. Иногда случается, что даже одного визита достаточно: если проблема неглубокая, а родители готовы следовать советам специалиста. Но может оказаться, что ходить на прием придется и несколько месяцев. «Развитием пространственного мышления, например, можно заниматься и год: все, что касается формирования психических функций, требует времени. – Чем больше ребенок страдал, тем дольше он будет восстанавливать психику. Но в этом вопросе огромное значение имеет содействие родителей»

Диагностика

Ребенок, к примеру, стал бояться выходить из своей комнаты. На первой консультации я ищу причину такого поведения: что вызвало страх? Я разговариваю и с малышом, и с родителями. Собираю анамнез – то есть реконструирую историю маленького пациента начиная с периода беременности матери: уточняю, своевременно ли он развивался, был ли пуглив раньше; интересуюсь генеалогией; изучаю медицинскую карточку. Определяю уровень развития ребенка, оцениваю его мышление, память, эмоциональную сферу.

После диагностики я выдвигаю свои версии и даю родителям конкретные рекомендации: как вести себя с ребенком, какие психологические условия создать дома, как организовать его режим и досуг, чтобы устранить неврологическую симптоматику. То есть уже первая консультация должна помочь хотя бы очертить пути решения проблемы.

Союз нерушимый

Даже лучший специалист не в силах помочь ребенку, если родители не станут союзниками психолога. Более того, ответственность за эффективность терапии смело можно делить «на двоих». Дети во многом зависят от родителей, для них очень важен микроклимат в семье. И если мама и папа не хотят изменить привычные модели поведения, то ожидать, что психолог взмахнет волшебной палочкой – и «починит» неугодное дитя, бессмысленно.

Виртуальная экскурсия в кабинет педагога-психолога

В самой сложной ситуации всегда помните

Наше счастье - наши дети, лучше нет их в целом свете,

Словно бабочки летают, смыслом жизнь нам наполняют.

Без детей не жизнь, а скука: нет тепла и нет уюта;

Нет веселья, нет огня, продолжения тебя.

Давайте вместе постараемся, чтобы жизнь детей, нуждающихся в помощи, изменилась в лучшую сторону!